Интернет-магазин сантехники в Челябинске – Свердловский пр, 33
8 (351) 777-63-03 (04) 

Цвет в интерьере ванной комнаты


Цвет в интерьере  ванной комнаты имеет очень большое значение. Именно от цвета ванной  комнаты будет в дальнейшем зависеть ваше ежедневное настроение.

Белый цвет

Является одним из главных в интерьере любых помещений. Если вы предпочитаете заряжаться положительной энергией по утрам и быстро получить бодрое и возбуждающее состояние, то красный цвет и его оттенки именно для вас. Если все-таки ванная комната рассматривается вами, как оазис умиротворения, не стоит рассчитывать на него  и лучше отдать предпочтение другому цвету.

красная ванная комната

Дизайнеры не рекомендуют применять его для больших поверхностей ванной комнаты, особенно стен, с ним помещение будет казаться значительно меньше, чем на самом деле. Любые предметы красного цвета  будут восприниматься более объемными и близкими.

Кроме всего, в маленьком помещении у человека может появиться чувство дискомфорта и ощущения «давления» стен. Поэтому красный цвет наиболее подходит для больших помещений ванных комнат.

Если Вы отдаете предпочтение именно ему, то лучший вариант «разбавить» красный цвет другим контрастным цветом, например белым. 

ванная комната - красный цвет

В этом случае пол и стены и могут быть красно-белыми, а другие предметы – сантехника, аксессуары, шторы, жалюзи,  например светло-серыми или серебристыми. Без третьего цвета  красно – белые помещения будут восприниматься пустыми и незаконченными.

Хороший вариант, когда красный цвет применяется в комбинации с кремовым или похожим оттенком. Мебель для ванной комнаты может быть с теплым оттенком дерева. В этом случае, помещение ванной будет казаться наиболее уютным и жизнерадостным.

Оранжевый цвет

Очень популярный «жизнерадостный» цвет, который широко применяется для интерьеров ванных комнат. Он, как и красный может создать эффект уменьшения пространства и визуально приблизить стены и потолок. Для того, чтобы уменьшить эффект приближения пола, стен и потолка, его тоже необходимо «разбавить» другими цветами.


оранжевый цвет ванной комнаты


Отличный вариант, когда насыщенный оранжевый цвет применяется в комбинации с другими, например с синим, зеленым, белым, серым и кремовым цветом и их оттенками. Сочетания оранжевого цвета с белым или оранжевого с серым, часто используют в интерьерах ванных комнат с стилями модерн и хай-тек.

Комбинация ярко-оранжевого цвета и наиболее приближенных к природе синего и зеленого, а так же их оттенков придадут ванной комнате особый спокойный, нежный и согревающий интерьер, напоминающий открытые бассейны, тропические пляжи, солнечные парки и места отдыха.

оранжево-зеленая ванная комната


Другие оттенки оранжевого цвета - персиковый и абрикосовый. Персиковый оттенок - вариант, который не вызовет дискомфорта, а его  нежный «пастельный» оттенок создаст приятные и расслабляющие ощущения. Абрикосовый оттенок  прекрасно сочетается с белым, синим, зеленым и кремовыми оттенками. С этими комбинациями ванная комната будет выглядеть наиболее стильно.


ванная комната - оранжевый цвет

Желтый  цвет

Наполнит вашу ванную комнату  «солнечным»  настроением. Этот цвет идеален для детских ванных комнат и для энергичных, позитивно настроенных  людей, заботящихся о своем здоровье. Его лучше всего сочетать с такими же«жизнерадостными» цветами, как  синий, зеленый, красный, белый и с различными теплыми оттенками дерева.

ванная комната - желтый цвет

Другие оттенки желтого цвета ( кремовый, бежевый, карамельный, лимонно- кремовый и т.д) прекрасно сочетаются с коричневым цветом. Для акцентирования хорошо использовать любой вариант со цветом, но наиболее выразительными и предпочтительными считаются различные оттенки красного и оранжевого цвета. С этими тонами интерьеры ванных комнат будут выглядеть наиболее «гостеприимно» и уютно.


Зеленый цвет

Используется очень часто для создания «живых», индивидуальных интерьеров ванных комнат. Зеленые и «свежие» оттенки наиболее предпочтительны, так как  ассоциируется с природой и растениями, а там, где растения, там и вода. Темные или «болотные» оттенки непрактичные, создающее чувство сырости.

ванная комната - зеленый цвет

Самый лучший вариант применения зеленого цвета, когда он будет использоваться в комбинациях не с белым, а  естественным к природе цветами – желтым, оранжевым или кремовым. Зеленый цвет идеален для тех людей, кто хочет максимально отдохнуть и расслабиться, он  благотворно влияет на психику человека.

Синий цвет

Хорош для отдыха, если говорить о его более светлых тонах. Темно-синий, «мрачный» оттенок может вызвать чувство угнетенности, что  ухудшит психологическое состояние. Поэтому лучше всего применять «чистые», приближенные к природе оттенки, которые хорошо будут сочетаться с белым и серебристым цветом.

Синяя одноцветная ванная комната будет восприниматься очень холодной, поэтому лучше всего применить для дизайна дополнительные цвета – оранжевый, золотой, бежевый цвет, а также оттенки, имитирующие натуральное дерево.

ванная комната - синий цвет

Возможна  комбинация  только с белым цветом, который «освежит» помещение и избавит от чувства холода. Лучше всего применить те оттенки синего цвета, которые наиболее гармонично будут восприниматься вами и вашей семьей. С правильно подобранным синим цветом маленькая ванная комната будет казаться наиболее просторной.

Белый цвет

Считается самым чистым цветом. Он сделает ванную комнату «воздушной» и в значительной степени визуально расширяет ее пространство, так как  несет в себе свет и прохладу.

В чистом виде белый цвет очень редко применяется для интерьеров ванных комнат. Он считается нейтральным в цветовой палитре и прекрасно выполняет функцию фона для любого цветового решения, усиливая контрастность и яркость. Кроме всего, белый цвет идеален в качестве линейного контура, способного обеспечивать переходы от одного цвета и оттенка к другому.


ванная комната - белый цвет

Черный цвет

Достаточно редко используется и применяется в основном для создания эксклюзивных интерьеров ванных комнат. В сочетании с золотым или серебряным  цветом придаст помещению ванной особый шарм и подчеркнет  индивидуальность ее владельца.

ванная комната - черный цвет

Особый  вариант, когда  в сочетании с черным цветом дополнительно используются красные, серые и  песочно-золотистые оттенки. Не рекомендуется использовать для интерьеров ванных комнат, особенно маленького размера,  только один черный цвет.  Он  в значительной степени негативно повлияет на психику человека и на его эмоциональное состояние.

Надеемся, что  Вы  получили  представление о значении цвета в интерьере ванной комнате. Желаем удачного выбора!

Узнайте еще больше интересного и нужного:



Количество показов: 7600


Узнайте еще больше

Возврат к списку